Строительство многоквартирных жилых домов. Часть 2

Данная статья является продолжением нашей «экскурсии» на строительную площадку. Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры в новостройке, советуем не только наблюдать за процессом возведения здания в онлайн-режиме, но и получить базовые представления о самом процессе.

После возведения фундамента можно приступать к организации строительно-монтажных работ, включающих в себя:

  • Возведение стен. Выбор технологии строительства жилых домов напрямую зависит от используемого материала – это могут быть кирпичи, панели из железобетона, монолит и т.д. Благодаря простоте (требуются только опалубка, арматура и бетон) и высокой скорости возведения, последний вариант набирает все большую популярность.
  • Монтаж перегородок. На данном этапе строительства многоэтажный дом делится на отдельные квартиры – за основу берется утвержденный проект. Производится монтаж лифта.
  • Возведение кровли и установка окон из металлопластика. К преимуществам конструкции можно отнести хорошую звуко- и теплоизоляцию, невысокую стоимость и обилие цветовых решений. Классика впишется в любой интерьер.
  • Устройство внутренних коммуникаций. По всем помещениям проводится свет, прокладываются канализация, трубы холодного и горячего водоснабжения, газ, монтируется отопительная система. Как правило, счетчики на свет и воду устанавливаются тоже на этапе строительства.
  • Стяжка пола при помощи бетонно-песчаной смеси и его последующее выравнивание. Это первый этап отделочных работ.
  • Отделка фасада, мест общественного пользования и обустройство придомовой территории.

Ввод объекта в эксплуатацию

Следующий этап строительства жилого дома – ввод в эксплуатацию. Осуществляется членами комиссии, в состав которой включаются заказчик, инвестор или его представители, органы исполнительной власти, подрядчики, проектировщики, Госсанэпиднадзор, СГСНЭ и др. Каждый из них компетентен только в определенной сфере, поэтому выносит отдельный вердикт по своей части. В целом, комиссия:

  • Контролирует качество жилого строительства (строительно-монтажных работ).
  • Проверяет дом на соответствие утвержденной проектной документации.
  • Делает вывод о соблюдении/нарушении действующих стандартов, норм и правил.

После подготовки и подачи документов в СГСНЭ организация выдает разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Для открытия регистрации права собственности дольщиками застройщик обращается в УФСР, дому присваивается адрес.

После выбора управляющей компании электричество, вода, тепло и газ поставляются жильцам на постоянной основе.