Строительство многоквартирных жилых домов. Часть 1: от идеи до подготовительного этапа

Первое, что делает застройщик, – выбирает землю, пригодную для возведения многоэтажного дома. Процесс выделения участков под жилое строительство всегда сопровождается сбором большого количества разнообразных документов (их может быть свыше 40). На этом этапе компания должна получить разрешение на подведение коммуникаций, подключение дома к инженерным сетям и т.д. После того, как земля выбрана и все документы собраны, можно приступать к заключению договора купли-продажи или субаренды участка. Есть 2 нюанса:

  • Чтобы облегчить жизнь, заказчики часто обращаются к девелоперам. Вкратце, это организации, полностью отвечающие за строительство многоквартирных жилых домов. Именно они привлекут инвестора, получат все необходимые разрешения (иногда их число просто поражает), наймут субподрядчиков, организуют и проконтролируют их работу, доставку материалов и финансирование. Важно, что девелопер берет на себя всю ответственность за качество работ и своевременный ввод объекта в эксплуатацию.
  • Девелопер, как и генподрядчик, должен иметь лицензию на осуществление функции генподряда. Не бойтесь запрашивать подобные документы, если хотите быть уверенными в результате.

После приобретения земли можно приступать к следующему этапу – проектированию.

Этап 2: проектирование жилого здания

Проектирование по праву считается самым ответственным этапом строительства. Процесс требует соблюдения ряда нюансов, что требует привлечения квалифицированных специалистом – в компании «УралСтрой» работают профессиональные и, что немаловажно, опытные проектировщики, отвечающие за конечный результат. Важно знать следующее:

  • На данном этапе проводится топографическая съемка и геологическая экспертиза. Для подбора материалов и технологии строительства важно знать все о расположении грунтовых вод, состоянии почвы. После получения положительного заключения СГСНЭ можно приступать к работе над проектом.
  • Проектирование многоквартирного дома предусматривает учет многих факторов, например, климатических условий и сейсмологической обстановки. Основываясь на достоверных данных, проектировщик решает вопросы, связанные с обеспечением помещения светом, устройством системы вентиляции и теплоизоляции.

После создания проектной декларации можно получать разрешение на строительство.

Подготовительные работы: иногда дольше, чем само строительство

Нулевая стадия строительства жилых домов в Уфе может быть достаточно продолжительной. На этом этапе подготавливается стройплощадка (от установки забора и расчистки территории до возведения временных построек),  проводятся разметка осей здания и земляные работы, заливается фундамент.

Далее мы приступаем непосредственно к строительству жилых домов в Уфе, о чем подробно поговорим в следующей статье.