Основные аспекты удачного осуществления девелоперского проекта: анализ рынка, выбор местоположения и другие факторы

Подготовительный этап работы – исследование рынка недвижимости в отдельном регионе и в районе потенциального размещения объекта. Многоаспектное исследование включает:

  • Рассмотрение общих тенденций развития рынка недвижимости в РФ.
  • Анализ основных сегментов – жилых и офисных помещений, гостиничных и торговых комплексов (зависит от специфики объекта) и определение перспективности проекта.
  • Изучение спроса (потребностей арендаторов/покупателей) и предложения (степени конкуренции и преимуществ).
  • Прогнозирование конкурентной среды и движения цен в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Итогом работы является создание маркетинговой и финансовой стратегии развития проекта, после чего можно переходить к следующему этапу – подбору объекта недвижимости, а именно земельного участка под строительство или готового здания, подлежащего реконструкции.

Грамотный анализ объекта позволяет четко сформулировать концепцию проекта, в которой прописываются:

  • Назначение объекта и его функциональное использование (жилое или коммерческое, квартиры или офисы и т.д.).
  • Инженерные и потребительские требования к недвижимости, описание отделки и планировки.
  • Источники инвестиций.
  • Строительная концепция (выбирается генеральный подрядчик и тип строительства – например, «под ключ»).
  • Юридические формальности.

Совместно с проектировщиками создается детализированное техническое задание (пошаговый план действий +описание конечного результата).

Профессиональная команда – залог успеха

Качество выполнения строительных работ напрямую зависит от профессионализма команды. При отсутствии у компании-девелопера собственных проектировщиков без проведения тендера не обойтись. Если это ваш вариант, самое время заняться приготовлением документации и провести предварительный отбор исполнителей (не забудьте обозначить условия сотрудничества, в том числе требования к кандидатам – опыт, наличие конкретных лицензий и т.д.).

Нюансы инвестиционного анализа

Качественный инвестиционный анализ подразумевает проработку нескольких сценариев реализации идеи. Стоимость проектирования и прокладки коммуникаций, строительства, оформления документации и маркетинговых решений, как правило, не может быть выражена одной суммой (в этом случае указывается минимальная и максимальная стоимость).

Важным этапом анализа является составление бизнес-плана, отражающего перспективы развития проекта и, как следствие, получение прибыли на ближайшие 5 лет. Особое внимание уделяется проработке схемы финансирования, учитывающей собственные и взятые в кредит средства, а также эмиссию.

Предварительный этап работы заканчивается сбором разрешительной документации, позволяющей начать строительство.