Кто такой номинальный подрядчик: за или против?

Для понимания термина «генподрядчик» обратимся к нескольким словарным статьям. Большой экономический словарь под редакцией Борисова советует понимать под генеральным подрядчиком предприятие, являющееся главным исполнителем договора подряда. Другой, не менее авторитетный источник делает акцент на то, что генподрядчик осуществляет весь комплекс строительно-монтажных работ «под ключ».

Тем не менее, существуют организации (и их немало), не способные оказывать какие-либо услуги самостоятельно – без привлечения субподрядчиков. Именно такие компании в народе и строительной среде окрестили номинальным генподрядчиком.

Как строится работа?

Итак, определимся, что у номинального генерального подрядчика отсутствуют техника и штат рабочих. Ему это не нужно, так как он не выполняет ни один из видов работ самостоятельно. А вот лицензия на оказание подобного рода услуг присутствовать должна в любом случае.

Чтобы выполнить обязательства по договору, компания должна нанять рабочих или провести тендер – если субподрядчик выбирается на конкурсной основе. Нюансы возникают уже на подготовительном этапе:

  • Каждый потенциальный исполнитель получает техническое задание. В нем содержится перечень всех работ, указываются сроки выполнения и требования к исполнителю.
  • К сожалению, неопытный генподрядчик не может предусмотреть весь объем работ и чрезвычайные ситуации, которых на стройке бывает немало – от задержки поставки материалов до сдвигов сроков по вине других рабочих или инвестора. Имея в распоряжении собственный штат специалистов, вы можете «перетасовать» этапы строительства, расширить бригаду (актуально в случае отставания от графика) или найти замену кому-то из рабочих.

У номинального генподрядчика с большой долей вероятности возникнут трудности, плавно перетекающие в увеличение сроков сдачи объекта и финансовые убытки. Здесь вас спасет законодательство: каким бы ни был генподрядчик, именно он несет ответственность перед заказчиком. С субподрядчиками, по вине которых он понес убытки, он выяснит отношения самостоятельно, без вашего участия.

Рекомендации по выбору

Первое, на что следует обратить внимание, - наличие лицензии. При ее отсутствии бегите от этой компании подальше. Помимо этого, к важным критериям выбора генерального подрядчика относятся:

  • Опыт. Компания «УралСтрой» занимается строительством многоэтажных зданий различного назначения с 2009 года. В это же время мы получили лицензию, позволяющую работать в качестве генподрядчика.
  • Штат. В нашей компании работают профессиональные проектировщики и другие специалисты, поэтому основную часть работ мы выполняем своими силами.

При необходимости мы нанимаем субподрядчиков, взаимодействие с которыми отлажено на протяжении многих лет.