Как найти надежного застройщика? Берем будущее в свои руки

Выбор застройщика – это огромная ответственность. Если вы не хотите понести материальные убытки, советуем уяснить одно правило: добывать информацию о застройщике – о его репутации, юридической чистоте и финансовой состоятельности – вам придется самостоятельно.

В последние годы требования к застройщику были ужесточены на законодательном уровне. Однако и это не гарантирует дольщикам, что квартира будет получена в установленные договором сроки. Таким образом, мы делаем вывод, что в конечном итоге рискует покупатель, в большинстве случаев не обладающий специальными юридическими познаниями.

5 аспектов, требующих внимания

Итак, все дольщики должны иметь в качестве настольной книги ФЗ № 214. В статье 3.1 перечислены все документы, которые должны быть предъявлены дольщику по первому требованию:

  • ИНН, свидетельство о регистрации, учредительные документы и выписка из ЕГРЮЛ.
  • Разрешение на строительство и договор банковского поручительства. Все перечисленные выше документы являются подтверждением законности строительства,  а проектная декларация должна стать вашим «другом» наравне с упомянутым выше 214 ФЗ.
  • Договор об аренде земли. Обратите внимание на сроки и наименование застройщика, указанные в документе. Важно: договор обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.
  • Подписать договор с дольщиками может не любое лицо. Такое право есть у руководителя компании (смотрите по учредительным документам), сотрудники, работающие по доверенности, или так называемые компании-агенты. Последние действуют на основании договора, заключенного с застройщиком.

Также стоит обратить внимание на:

  • Опыт компаний и количество сданных в эксплуатацию объектов. Отказ в предоставлении подобной информации – повод для сомнений. Причин, из-за которых срок строительства был увеличен, может быть несколько. Как правило, это недостаточное финансирование. Решающий стоп-фактор – менее года работы в качестве юридического лица.
  • Структура финансирования объекта. Информация обо всех источниках должна быть представлена в проектной декларации. Наличие у застройщика собственных средств является преимуществом.
  • Цена жилья. Стоимость квартиры не может быть на порядок ниже среднерыночной.

Помимо проектной декларации, источником ценной информации могут стать СМИ – в том числе и Интернет. Перед подписанием договора ознакомьтесь с отзывами других людей. Многие из них бывают весьма информативны.

Компания «УралСтрой» занимается строительством многоквартирных домов и общественных зданий – торговых и сетевых центров – с 2009 года.