Функции генерального подрядчика

Практика показывает, что обойтись без найма генерального подрядчика можно только при одном условии – если речь идет о строительстве небольшого объект. В этом случае вы берете на себя не только управление всеми процессами, происходящими на площадке, но и весь документооборот, а также финансовую ответственность.

В остальных случаях мы рекомендуем обратиться к генподрядчику – лицензированной организации, имеющей кадры, инструменты и управленческий опыт. В этой статье мы поговорим о функциях генерального подрядчика.

Часто задаваемые вопросы

  • Как регулируется его деятельность?

Генподрядчик всегда взаимодействует с заказчиком на основании договора подряда. В этом документе прописывается весь перечень строительных работ и обязанностей, за невыполнение (или несвоевременное/некачественное выполнение) которых компания несет полную ответственность. Главный документ, регулирующий отношения сторон, – Гражданский кодекс РФ.

  • Зачем он нужен?

Строительство крупных объектов представляет собой ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, которые могут не только последовательно, но и параллельно. Отсутствие  у заказчика квалифицированных управленцев, способных контролировать все происходящее на стройке в режиме нон-стоп и корректировать дальнейшую стратегию, ведет не только к финансовым убыткам, в том числе возникшим из-за несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию, но и к потере репутацию.

Генеральный подрядчик не только просчитает все риски, имеющие место быть на любой строительной площадке, но и возьмет на себя сдачу объекта «под ключ», а значит, получение разрешения на строительство, ведение документооборота и так далее.

Как регулируются отношения между генподрядчиком и субподрядными организациями?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим обязанности генерального подрядчика:

  • Обеспечение готовности объекта к определенному сроку.
  • Непрерывное финансирование работ.
  • Ведение документации, в том числе всех видов учета.
  • Прием монтажных и строительных работ.
  • Обеспечение субподрядчиков необходимой техникой и материалами, то есть создание всех условий для дальнейшей работы.

На последнем пункте остановимся более подробно: задача субподрядчика заключается в том, чтобы прийти в назначенное время и выполнить установленную договором работу в срок. За готовность рабочего места, а также за простой, возникший вследствие задержки материалов или незавершенности предыдущего этапа строительства, несет ответственность генеральный подрядчик. Заказчик в прямые взаимоотношения с субподрядными организациями не вступает.